Team-Crz

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Le forum francophone des pasionnés du honda Cr-Z

La section
pour la vente
de vos Z

Un appel au don
pour aider le forum
Vous êtes intéressés?


Retrouvez nous aussi
sur notre page
Facebook
Team CRZ
(French Owners of Honda CRZ)

Connexion

Récupérer mon mot de passe

Derniers sujets

» La Z a Foxx
par Foxx Hier à 12:46

» Commandes Ordinateur de Bord HS
par RamDam Mar 14 Mai 2024 - 15:57

» Voyant ABS
par Mugen Mer 1 Mai 2024 - 21:16

» [83]Gazy du Var
par Gazy83 Mar 30 Avr 2024 - 13:52

» Problème ima
par Maxouxx Ven 5 Avr 2024 - 20:26

» [72] [kaskal] hondaddikt céherzien
par Gazy83 Mer 3 Avr 2024 - 10:21

» Dimensions jantes et pneus admissibles
par Defcon2 Ven 29 Mar 2024 - 15:13

» remise a niveau de l'IMA du CRz
par Véver Jeu 14 Mar 2024 - 10:06

» repro flex
par Gazy83 Mer 13 Mar 2024 - 22:45

» [Conso] Ethanol E10 E85 et biocarburants.
par Foxx Sam 9 Mar 2024 - 23:16

» presentation d'un belge en CR-Z
par Foxx Mar 5 Mar 2024 - 21:26

» nouveau membre
par Foxx Mar 5 Mar 2024 - 19:31

» Liaison GSM - main libre (bluetooth)
par Foxx Dim 3 Mar 2024 - 12:11

» Occasion, je vérifie quoi ?
par genre Lun 1 Jan 2024 - 16:29

» [ENTRETIEN] Vos références d'huile moteur
par Gazy83 Dim 31 Déc 2023 - 13:11

» bloc abs HS
par Gazy83 Jeu 28 Déc 2023 - 20:57

» ca y est esthétiquement Brigitte a trouvée la suite au CRZ
par Gazy83 Jeu 28 Déc 2023 - 20:48

» recherche module récepteur 39730SZTE01
par Gazy83 Sam 16 Déc 2023 - 20:34

» rayure sur plexiglass compteur comment remplacer la pièce rayée
par Véver Sam 16 Déc 2023 - 11:36

» CR-Z pour grand gabarit ?
par Christian d'Ottignies Mar 5 Déc 2023 - 18:10

» Bonjour à tous !
par Yexostik Ven 6 Oct 2023 - 9:58

» CR-ZISTE EN DEVENIR
par Piddle Jeu 5 Oct 2023 - 10:38

» Présentation placée au mauvais endroit !
par M.alain Jeu 5 Oct 2023 - 8:03

» Porte plaque avant défixé
par RamDam Mer 4 Oct 2023 - 17:04

» Batterie 12V INDESTRUCTIBLE : LiFePO4 DIY
par RamDam Mer 4 Oct 2023 - 16:54

» Potentiel futur CR-Ziste :)
par RamDam Mer 4 Oct 2023 - 16:27

» Recherche - Silencieux arrière
par ClRo Lun 18 Sep 2023 - 18:50

» Feux de jour / diurnes
par Alollini Ven 12 Mai 2023 - 12:23

» Renovation Batterie IMA (ouverture de l'IPU haute tension, dans le coffre)
par Alollini Ven 21 Avr 2023 - 16:57

» Rétroviseur droit pénible
par Mugen Mar 11 Avr 2023 - 23:43

» Jauge à carburant qui déraille
par Alollini Sam 8 Avr 2023 - 14:51

» Recherche Aide pour Compresseur de Clim
par Nicko Ven 24 Fév 2023 - 12:03

» Les bougies
par Nicko Sam 4 Fév 2023 - 16:35

» Vieux motard que jamais!
par The Punisher Lun 30 Jan 2023 - 12:52

» presentation a la bourre
par The Punisher Mer 25 Jan 2023 - 8:56

» ZF1 vs ZF2 pour achat occasion
par Alollini Dim 4 Déc 2022 - 15:46

» [Batterie se vide RAPIDEMENT, IMA forcé à l'arret]
par Alollini Mar 15 Nov 2022 - 11:36

» [06] [Alex] [Alollini] Honda CR-Z "Blue Inside"
par Alollini Dim 13 Nov 2022 - 12:55

» Présentation d’un jeune ardéchois
par Gazy83 Mar 1 Nov 2022 - 14:05

» Jozback de Rennes
par Gazy83 Mar 1 Nov 2022 - 14:04

» Présentation - Ricardo du Luxembourg
par Gazy83 Mar 1 Nov 2022 - 14:02

» Nettoyage/rénovation des plastiques: tableau de bord, portières, etc..
par Christian d'Ottignies Dim 30 Oct 2022 - 15:01

» instalation boitier papillon de R18
par Timdecully Sam 29 Oct 2022 - 13:50

» Mon CR-Z Mugen ZF2
par The Punisher Mar 25 Oct 2022 - 17:32

» conducteur de crz savoyard
par The Punisher Mar 25 Oct 2022 - 17:29

» Manuel d'atelier
par CRZ4midable Mer 12 Oct 2022 - 11:30

» 213 000 KM le 13 n'a pas été tres bon pour le Z
par Véver Mer 12 Oct 2022 - 9:21

» Toutemimi, la WattPink
par Alollini Mar 27 Sep 2022 - 12:28

» Présentation
par Christian d'Ottignies Mar 30 Aoû 2022 - 12:02

» [31] DrayneR, région toulousaine !
par Gazy83 Lun 29 Aoû 2022 - 21:56

Le deal à ne pas rater :
Funko POP! Jumbo One Piece Kaido Dragon Form : où l’acheter ?
Voir le deal

3 participants

    CRZ verte kit Mugen

    Patrice68
    Patrice68


    Messages : 8
    Date d'inscription : 15/10/2021
    Age : 41
    Localisation : 68 - près de Mulhouse

    CRZ verte kit Mugen Empty CRZ verte kit Mugen

    Message par Patrice68 Sam 16 Oct 2021 - 17:26

    Bonjour, voici ma nouvelle auto.

    Année 2010, 175 000km, vert Lamborghini, kit Mugen, ressort KW, roues été en 18. 
    La carrosserie est malheureusement touché de partout: choc pare-choc arrière, profondes rayures aile ARD et bas de caisse, impacts pare-choc avant, peinture du capot défoncé par un covering. Du coup je l'ai eu pas trop chère  CRZ verte kit Mugen 2222602150

    CRZ verte kit Mugen 20211019

    CRZ verte kit Mugen 20211018

    CRZ verte kit Mugen 20211020

    CRZ verte kit Mugen 20211022

    CRZ verte kit Mugen 20211021


    Je ferais d'autres photos dès que je l'aurais ramené chez moi, elle est encore garée au boulot en attendant de passer la douane
    Kowalski
    Kowalski
    Admin


    Messages : 5229
    Date d'inscription : 04/06/2012
    Age : 52
    Localisation : Nancy

    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par Kowalski Lun 18 Oct 2021 - 21:15

    Belle, dommage pour les défauts peinture, tu vas refaire dans cette teinte ou changer, elle était noir d'origine ?


    _________________
    Ka : " Toi !, t'es vraiment un konnart !"
    Ko : " Merci, mais moi, plus que toi enkore !"




    Les manufactures ont beau se recycler, Y aura jamais assez de morphine pour tout le monde.

    So-WAT 6 : j'y étais !
    Patrice68
    Patrice68


    Messages : 8
    Date d'inscription : 15/10/2021
    Age : 41
    Localisation : 68 - près de Mulhouse

    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par Patrice68 Dim 24 Oct 2021 - 16:45

    Je ne sais absolument pas ce que je vais faire. Mais cette couleur est vraiment top! J'ose pas me renseigner sur son prix.. Laughing

    CRZ verte kit Mugen Img_4411

    CRZ verte kit Mugen Img_4412

    CRZ verte kit Mugen Img_4410

    CRZ verte kit Mugen Img_4414

    Les roues en 18 qui vont avec

    CRZ verte kit Mugen Img_4413
    The Punisher
    The Punisher
    En Mode "ECO"


    Messages : 53
    Date d'inscription : 01/08/2021
    Age : 36
    Localisation : Villarimboud - Suisse

    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par The Punisher Lun 25 Oct 2021 - 22:46

    Vrai qu'elle a besoin de grands soins, mais chui fan de la couleur, ça lui va trop bien^^
    Kowalski
    Kowalski
    Admin


    Messages : 5229
    Date d'inscription : 04/06/2012
    Age : 52
    Localisation : Nancy

    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par Kowalski Sam 30 Oct 2021 - 18:42

    Tu sais si tu ne vas pas chez Lambo le prix de la peinture et le même, il varie selon la complication ou les couches, je ne pense pas que cette teinte soit plus cher que le blanc perle d'origine par exemple, bien-sur il coûte plus qu'un simple rouge.


    _________________
    Ka : " Toi !, t'es vraiment un konnart !"
    Ko : " Merci, mais moi, plus que toi enkore !"




    Les manufactures ont beau se recycler, Y aura jamais assez de morphine pour tout le monde.

    So-WAT 6 : j'y étais !
    Patrice68
    Patrice68


    Messages : 8
    Date d'inscription : 15/10/2021
    Age : 41
    Localisation : 68 - près de Mulhouse

    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par Patrice68 Dim 23 Jan 2022 - 18:17

    Désolé je ne passe pas souvent, aujourd'hui c'est tellement plus rapide de tout faire au téléphone Neutral

    Alors j'ai commencé une collection de pièces avant de rouler avec CRZ verte kit Mugen 758300769

    CRZ verte kit Mugen 20211114


    CRZ verte kit Mugen 20211112

    CRZ verte kit Mugen 20211113

    CRZ verte kit Mugen 20211211

    CRZ verte kit Mugen 20211212

    CRZ verte kit Mugen 20211213

    J'ai rapidement poser les freins et fait la vidange moteur

    CRZ verte kit Mugen 20211215



    Patrice68
    Patrice68


    Messages : 8
    Date d'inscription : 15/10/2021
    Age : 41
    Localisation : 68 - près de Mulhouse

    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par Patrice68 Dim 23 Jan 2022 - 18:21

    Premier jour au taf en urgence, suite a la panne de ma voiture. J'avais reçu mon immatriculation la veille lol! et bien sur, neige... Laughing

    CRZ verte kit Mugen 20211217

    CRZ verte kit Mugen 20211218

    Premier lavage

    CRZ verte kit Mugen 20211216

    CRZ verte kit Mugen 20211219

    Premier soleil CRZ verte kit Mugen 1534449723

    CRZ verte kit Mugen 20220111

    CRZ verte kit Mugen 20220110
    Patrice68
    Patrice68


    Messages : 8
    Date d'inscription : 15/10/2021
    Age : 41
    Localisation : 68 - près de Mulhouse

    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par Patrice68 Dim 23 Jan 2022 - 18:31

    Puis j'ai commencé une collection de jantes lol!

    Jai donc les 16 moches là pour l'hiver. Jai failli me prendre un jeu d'origine mais comme vous allez voir, j'ai déjà rempli le garage... CRZ verte kit Mugen 2222602150 J'ai aussi les 18 noir qu'on m'a donner avec.

    Je me suis amusé a poser les roues d'une autre auto devant et en fait, c'est pas aussi vilain que je le pensais Laughing

    CRZ verte kit Mugen 20220112

    Après j'ai poser des roues en 20 pour avoir une idée de la largeur et déports possible sous les ailes Suspect

    CRZ verte kit Mugen 20220113

    Puis j'ai échangé ça contre les jantes de mon ancienne voiture. Réfection et pose prévu pour ce printemps

    CRZ verte kit Mugen 20220116

    CRZ verte kit Mugen 20220114

    CRZ verte kit Mugen 20220115

    Puis le lendemain je suis allé acheter ça. J'avais vu l'annonce depuis longtemps mais présentées comme répliques voilées, j'ai laisser tomber. Puis en creusant le sujet, ce sont des Rial Daytona démontables, bref affaire a saisir Very Happy réfection et pose prévues pour l'année prochaine j'espère rabbit

    CRZ verte kit Mugen 20220118

    CRZ verte kit Mugen 20220117

    CRZ verte kit Mugen Img_4415

    CRZ verte kit Mugen Img_4416

    CRZ verte kit Mugen Img_4417

    Celles-là, j'ai hâte de les poser What a Face

    The Punisher
    The Punisher
    En Mode "ECO"


    Messages : 53
    Date d'inscription : 01/08/2021
    Age : 36
    Localisation : Villarimboud - Suisse

    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par The Punisher Mar 25 Jan 2022 - 12:44

    Très sympa tout ça!!

    Contenu sponsorisé


    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Dim 19 Mai 2024 - 19:26