Team-Crz

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Le forum francophone des pasionnés du honda Cr-Z

La section
pour la vente
de vos Z

Un appel au don
pour aider le forum
Vous êtes intéressés?


Retrouvez nous aussi
sur notre page
Facebook
Team CRZ
(French Owners of Honda CRZ)

Connexion

Récupérer mon mot de passe

Derniers sujets

» Crz bleu dans la ville Rose
par WrOx Hier à 13:52

» [06] [Alex] [Alollini] Honda CR-Z "Blue Inside"
par Alollini Hier à 13:49

» Présentation
par Christian d'Ottignies Hier à 3:35

» [31] DrayneR, région toulousaine !
par WrOx Lun 15 Aoû 2022 - 13:09

» HONDATA FlashPro Carto Moteur
par Alollini Ven 29 Juil 2022 - 19:17

» Présentation en Règle! Je suis de la région de Montpellier
par The Punisher Ven 22 Juil 2022 - 16:40

» Souci clignotant arrière gauche
par Mugen Dim 10 Juil 2022 - 18:13

» Covering et/ou carrosserie
par Mugen Sam 2 Juil 2022 - 14:16

» [83]Gazy du Var
par Gazy83 Mar 14 Juin 2022 - 19:09

» Test de santé de batterie NiMH chez Honda?
par Gazy83 Sam 11 Juin 2022 - 22:53

» Mon CR-Z Mugen ZF2
par Kowalski Jeu 26 Mai 2022 - 19:40

» [29/44] [Thibaut] Présentation Tibal26
par Kowalski Jeu 26 Mai 2022 - 19:39

» [Aide] trouver une bonne occaz
par Platizor Sam 9 Avr 2022 - 17:10

» Une batterie 12V pour en finir avec les soucis de batterie 12V.
par stitch74 Lun 21 Fév 2022 - 18:28

» Recherche clignotants latérales
par stitch74 Ven 18 Fév 2022 - 17:54

» (vends) pièces CRZ
par stitch74 Ven 18 Fév 2022 - 17:45

» Déclenchement de l'alarme intempestif
par stitch74 Mar 15 Fév 2022 - 21:26

» Enfin je me présente
par The Punisher Jeu 10 Fév 2022 - 16:30

» Bruit de sifflement à 130 Km/h
par Gazy83 Mar 8 Fév 2022 - 12:33

» Un bon reset ecu
par Gazy83 Mar 8 Fév 2022 - 12:25

» Boîtier éthanol et pompe à essence
par Lilabluma Jeu 3 Fév 2022 - 21:49

» HONDA CR-Z Pack Sport 2010 - 100 000km en concession
par genre Dim 30 Jan 2022 - 15:27

» CRZ verte kit Mugen
par The Punisher Mar 25 Jan 2022 - 12:44

» Jantes réparables
par Mugen Dim 2 Jan 2022 - 22:57

» Nouvel arrivant venu compléter la famille des fans CR-Z
par The Punisher Jeu 30 Déc 2021 - 17:53

» CRZ LUXURY 2010 a.k.a ZERO
par Kowalski Mer 8 Déc 2021 - 17:36

» presentation d'un belge en CR-Z
par Kowalski Mer 8 Déc 2021 - 17:33

» Manuel d'atelier
par André Marc Jeu 2 Déc 2021 - 11:31

» Direction:Points durs
par The Punisher Mar 23 Nov 2021 - 8:55

» Message autoradio Alpine
par Véver Lun 22 Nov 2021 - 19:05

» poingée de porte conducteur
par warren069 Dim 21 Nov 2021 - 11:10

» rappel sécurité
par Véver Dim 21 Nov 2021 - 9:04

» Problème relais pompe à essence ? ( bruit bizarre)
par Charlie Mer 17 Nov 2021 - 13:11

» ( A vendre ) Diffuseur + ressorts + échappement d'origine ( 30000kms )
par Gazy83 Mar 9 Nov 2021 - 20:52

» Présentation
par The Punisher Lun 25 Oct 2021 - 22:42

» Ptit nouveau
par The Punisher Lun 25 Oct 2021 - 22:41

» Suisse Honda CRZ
par Kowalski Lun 18 Oct 2021 - 21:13

» Immobilisation véhicule 5 mois suite COVID
par Kowalski Lun 18 Oct 2021 - 21:09

» Barre de toit Honda CR-Z
par genre Jeu 30 Sep 2021 - 9:08

» phare Xénon avant gauche CRZ GT
par Gazy83 Mer 29 Sep 2021 - 13:59

» Voyant IMA
par shionn Ven 24 Sep 2021 - 13:19

» presentation de ma future ZERO
par vicksy Dim 19 Sep 2021 - 22:34

» Virer l'antenne requin
par Kowalski Mer 15 Sep 2021 - 9:17

» Becquet C west
par Feezoz Ven 20 Aoû 2021 - 10:44

» Bientôt en CR-Z
par The Punisher Lun 16 Aoû 2021 - 20:06

» recherche piece carrosserie+phare
par Véver Ven 6 Aoû 2021 - 10:03

» [regmugen] CRZ ZF1 GT LM
par Kowalski Dim 1 Aoû 2021 - 11:19

» Présentation CR-Z phase 2 energetic yellow
par RamDam Jeu 29 Juil 2021 - 9:15

» REPROGRAMMATION ET MODIFICATION MOTEUR
par Gazy83 Mar 20 Juil 2021 - 16:33

» Présentation Fred (ereveur65)
par genre Mer 14 Juil 2021 - 9:13

Le Deal du moment : -20%
OnePlus Nord CE 2 5G – 8GB RAM 128GB – ...
Voir le deal
239 €

3 participants

    CRZ verte kit Mugen

    Patrice68
    Patrice68


    Messages : 8
    Date d'inscription : 15/10/2021
    Age : 40
    Localisation : 68 - près de Mulhouse

    CRZ verte kit Mugen Empty CRZ verte kit Mugen

    Message par Patrice68 Sam 16 Oct 2021 - 17:26

    Bonjour, voici ma nouvelle auto.

    Année 2010, 175 000km, vert Lamborghini, kit Mugen, ressort KW, roues été en 18. 
    La carrosserie est malheureusement touché de partout: choc pare-choc arrière, profondes rayures aile ARD et bas de caisse, impacts pare-choc avant, peinture du capot défoncé par un covering. Du coup je l'ai eu pas trop chère  CRZ verte kit Mugen 2222602150

    CRZ verte kit Mugen 20211019

    CRZ verte kit Mugen 20211018

    CRZ verte kit Mugen 20211020

    CRZ verte kit Mugen 20211022

    CRZ verte kit Mugen 20211021


    Je ferais d'autres photos dès que je l'aurais ramené chez moi, elle est encore garée au boulot en attendant de passer la douane
    Kowalski
    Kowalski
    Admin


    Messages : 5229
    Date d'inscription : 04/06/2012
    Age : 51
    Localisation : Nancy

    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par Kowalski Lun 18 Oct 2021 - 21:15

    Belle, dommage pour les défauts peinture, tu vas refaire dans cette teinte ou changer, elle était noir d'origine ?


    _________________
    Ka : " Toi !, t'es vraiment un konnart !"
    Ko : " Merci, mais moi, plus que toi enkore !"




    Les manufactures ont beau se recycler, Y aura jamais assez de morphine pour tout le monde.

    So-WAT 6 : j'y étais !
    Patrice68
    Patrice68


    Messages : 8
    Date d'inscription : 15/10/2021
    Age : 40
    Localisation : 68 - près de Mulhouse

    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par Patrice68 Dim 24 Oct 2021 - 16:45

    Je ne sais absolument pas ce que je vais faire. Mais cette couleur est vraiment top! J'ose pas me renseigner sur son prix.. Laughing

    CRZ verte kit Mugen Img_4411

    CRZ verte kit Mugen Img_4412

    CRZ verte kit Mugen Img_4410

    CRZ verte kit Mugen Img_4414

    Les roues en 18 qui vont avec

    CRZ verte kit Mugen Img_4413
    The Punisher
    The Punisher


    Messages : 44
    Date d'inscription : 01/08/2021
    Age : 34
    Localisation : Villarimboud - Suisse

    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par The Punisher Lun 25 Oct 2021 - 22:46

    Vrai qu'elle a besoin de grands soins, mais chui fan de la couleur, ça lui va trop bien^^
    Kowalski
    Kowalski
    Admin


    Messages : 5229
    Date d'inscription : 04/06/2012
    Age : 51
    Localisation : Nancy

    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par Kowalski Sam 30 Oct 2021 - 18:42

    Tu sais si tu ne vas pas chez Lambo le prix de la peinture et le même, il varie selon la complication ou les couches, je ne pense pas que cette teinte soit plus cher que le blanc perle d'origine par exemple, bien-sur il coûte plus qu'un simple rouge.


    _________________
    Ka : " Toi !, t'es vraiment un konnart !"
    Ko : " Merci, mais moi, plus que toi enkore !"




    Les manufactures ont beau se recycler, Y aura jamais assez de morphine pour tout le monde.

    So-WAT 6 : j'y étais !
    Patrice68
    Patrice68


    Messages : 8
    Date d'inscription : 15/10/2021
    Age : 40
    Localisation : 68 - près de Mulhouse

    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par Patrice68 Dim 23 Jan 2022 - 18:17

    Désolé je ne passe pas souvent, aujourd'hui c'est tellement plus rapide de tout faire au téléphone Neutral

    Alors j'ai commencé une collection de pièces avant de rouler avec CRZ verte kit Mugen 758300769

    CRZ verte kit Mugen 20211114


    CRZ verte kit Mugen 20211112

    CRZ verte kit Mugen 20211113

    CRZ verte kit Mugen 20211211

    CRZ verte kit Mugen 20211212

    CRZ verte kit Mugen 20211213

    J'ai rapidement poser les freins et fait la vidange moteur

    CRZ verte kit Mugen 20211215



    Patrice68
    Patrice68


    Messages : 8
    Date d'inscription : 15/10/2021
    Age : 40
    Localisation : 68 - près de Mulhouse

    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par Patrice68 Dim 23 Jan 2022 - 18:21

    Premier jour au taf en urgence, suite a la panne de ma voiture. J'avais reçu mon immatriculation la veille lol! et bien sur, neige... Laughing

    CRZ verte kit Mugen 20211217

    CRZ verte kit Mugen 20211218

    Premier lavage

    CRZ verte kit Mugen 20211216

    CRZ verte kit Mugen 20211219

    Premier soleil CRZ verte kit Mugen 1534449723

    CRZ verte kit Mugen 20220111

    CRZ verte kit Mugen 20220110
    Patrice68
    Patrice68


    Messages : 8
    Date d'inscription : 15/10/2021
    Age : 40
    Localisation : 68 - près de Mulhouse

    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par Patrice68 Dim 23 Jan 2022 - 18:31

    Puis j'ai commencé une collection de jantes lol!

    Jai donc les 16 moches là pour l'hiver. Jai failli me prendre un jeu d'origine mais comme vous allez voir, j'ai déjà rempli le garage... CRZ verte kit Mugen 2222602150 J'ai aussi les 18 noir qu'on m'a donner avec.

    Je me suis amusé a poser les roues d'une autre auto devant et en fait, c'est pas aussi vilain que je le pensais Laughing

    CRZ verte kit Mugen 20220112

    Après j'ai poser des roues en 20 pour avoir une idée de la largeur et déports possible sous les ailes Suspect

    CRZ verte kit Mugen 20220113

    Puis j'ai échangé ça contre les jantes de mon ancienne voiture. Réfection et pose prévu pour ce printemps

    CRZ verte kit Mugen 20220116

    CRZ verte kit Mugen 20220114

    CRZ verte kit Mugen 20220115

    Puis le lendemain je suis allé acheter ça. J'avais vu l'annonce depuis longtemps mais présentées comme répliques voilées, j'ai laisser tomber. Puis en creusant le sujet, ce sont des Rial Daytona démontables, bref affaire a saisir Very Happy réfection et pose prévues pour l'année prochaine j'espère rabbit

    CRZ verte kit Mugen 20220118

    CRZ verte kit Mugen 20220117

    CRZ verte kit Mugen Img_4415

    CRZ verte kit Mugen Img_4416

    CRZ verte kit Mugen Img_4417

    Celles-là, j'ai hâte de les poser What a Face

    The Punisher
    The Punisher


    Messages : 44
    Date d'inscription : 01/08/2021
    Age : 34
    Localisation : Villarimboud - Suisse

    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par The Punisher Mar 25 Jan 2022 - 12:44

    Très sympa tout ça!!

    Contenu sponsorisé


    CRZ verte kit Mugen Empty Re: CRZ verte kit Mugen

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Ven 19 Aoû 2022 - 4:01